Aide à la réécriture d’un compte rendu de visite


Compétences :
Savoir réécrire un texte pour l’améliorer

Domaine :
Français Cycle 3 CM2

Nature :
Découverte

Objectifs :
Acquisition d’un savoir faire

Instructions Officielles :

Materiel :

Durée totale :
103 minutes(s)

Déroulement de la séance

Organisation Action Maître Action Eléve Durée Observations
Collective Revient sur le jet n°1. Vers l’amélioration de celui-ci Se situe dans le projet 3 mn Mise en situation
Collective Tous les titres proposés sont écris au tableau.« Qu’est ce que vous en pensez ? » Lit les titres, argumente sur la validité de certains. Doit en retenir trois, dont un sera à choisir pour l’écriture du prochain jet. 10 mn Recherche collective Avec les mots des élèves, une fiche outil va être élaborée au fur et à mesure et distribuée pour aider à la réécriture, mettant en valeur les points sur lesquels on a insisté dans cette séance. Texte qui est ressorti ici :"Je dois choisir un titre approprié, qui va suffisement indiquer au lecteur ce qu’il va trouver dans l’article de journal, sans tout lui révéler. Exemples...
Collective Dans la partie introduction, par rapport à la silhouette trouvée, quelle est la réponse à la question POURQUOI ? Argumente : Nous avons été au musée pour voir l’exposition d’Arman et non pour écrire un compte rendu publié dans le journal de l’école ! 5 mn Texte fiche-outil : "Pourquoi ? : cette question doit amener le lecteur à comprendre le but de notre déplacement au musée (Voir l’exposition de...)
Collective Se demande quel vocabulaire va revenir dans toutes les introductions, afin de les écrire correctement sans faute d’orthographe. "musée, artiste, nom de l’artiste, oeuvre, exposition... 5 mn  
Collective Partie sur la vie de l’artiste (un texte significatif est copié au tableau) : « Que remarquez-vous dans l’organisation de ce texte, dans la chronologie des idées ? Que pensez-vous de la foçons dont les idées se suivent, est-ce cohérent ? » Lecture du texte par l’un des élèves. Il doit remettre les phrases dans l’ordre chronologique pour comprendre l’intérêt quant au sens. 20 mn  
Collective On cherche le vocabulaire type pour le chapitre sur la vie de l’artiste   5 mn  
Collective Problème de confusion entre le style et l’oeuvre : « Qu’est ce que tu entends par »Style« et par »Oeuvre« . Comme on a mélangé les idées, on va faire un tableau ou l’on va écrire toutes les idées que l’on a sur le style de l’Artiste et toutes celles sur son style, pour être mieux guidé dans lors de la réécriture. Par ses explications, distingue Oeuvre et Style. 20 mn Texte fiche-outil : »le style : dans ce paragraphe, je dois répondre aux questions suivantes : Arman travaille Avec quoi ? (expliquer le matériel utilisé), il travaille Comment ? (Il brûle des objets...) L’oeuvre : on peut parler de l’œuvre qui l’a rendu célèbre, du nom de certaines de ses oeuvres et les décrire, ajouter des photographies au commentaire"
Collective Fait trouver le vocabulaire spécifique au style et à l’oeuvre. « Violon, violoncelle, accumuler, déchets, poubelles, détrituts, encre, tamponner, pinceau » 5 mn  
Collective revient sur le fonctionnement de la grille d’évaluation, outil relativement mal utilisé. Dit comment la lecture de la grille et son remplissage doivent être effectués 5 mn Texte dans la fiche outil : "Je dois lire autant de fois mon texte qu’il y a de paragraphes dans ma grille (exemple : Ai-je bien utilisé partout le passé composé ? Je dois chercher tous mes verbes conjugués et regarder si le temps utilisé est le bon)
Individuelle Distribue la fiche-outil réalisée grâce aux remarques des élèves. Il donne les mots de vocabulaire spécifiques à apprendre en autodictée et lance l’écriture du jet n°2 (seulement le titre et l’introduction) Au travail ! 25 mn  

Commentaires

Il n'y a pas encore eu de commentaires à cet article. Utilisez le formulaire en bas de page pour réagir.

Informations

  • Créé le 24 sep. 2005
  • Modifié le 24 sep. 2005
  • 4118 visites
  • 13% de popularité
  • Langue Drapeau fr
  • Auteurs

Twitter

Twitter du lutin.com

Publicité

Espace publicitaire disponible

Ce site à été réalisé sur un Mac avec les logiciels Coda, CSS Edit, Pixelmator, Cyberduck et Firefox

Il fonctionne avec des logiciels libres tels que Apache, mySQL, PHP et SPIP 2.1.11 [18566].

Les pages ont été développées en XHTML 1 Strict et CSS 2 et s'affichent mieux dans un navigateur conforme aux standards.

La réalisation, la conception et l'administration sont de Jean-Marie LAFON.

 

© 1998 - 2010 lelutin.com et chaque auteur pour sa contribution.