Compétences :
utiliser une démarche scientifique : observation, constatation, hypothèses, recherche et mise en place d’un dispositif expérimental, (validation et invalidation des hypothèses par la suite).
Domaine :
Sciences Naturelles Cycle III
Nature :
Découverte
introduction d’un élevage de grillons dans la classe en vue d’étudier la reproduction chez les animaux. (60 mns)
Objectifs :
Acquisition d’un savoir faire
Trouver une manière de faire scientifique, pour savoir, parmi une liste d’aliments proposée, ceux qui conviennent aux grillons
Instructions Officielles :
L’élève doit être capable de proposer la mise en œuvre des étapes caractéristiques de la démarche expérimantale, nottament d’isoler une variable et mettre en œuvre des expériences pretinentes.
Materiel :
Un terrarium,une fiche photopiée par élève avec une liste d’aliments à classer
Durée totale :
60 minutes(s)
Déroulement de la séance
| Organisation | Action Maître | Action Eléve | Durée | Observations |
|---|---|---|---|---|
| Collectif | présenter le terrarium aux élèves avec seulement à l’intérieur, une litière et les grillons | observation du terrarium | 5 mn | |
| Demander s’ils connaissent l’espèce présentée, et si les conditions de vie sont bonnes pour les grillons dans ce cas-là | avec leurs connaissances, ils savent qu’il faut de l’eau, de la chaleur, de la nourriture, du calme ,un abri et de l’air. | 10 mn | noter toutes les réponses au tableaux et avec les enfants, entourer en rouge ce dont on va avoir à s’occuper quotidiennement | |
| Demander quelle nourriture peut convenir aux grillons et noter les propositions. | 5 mn | Ne demander aux enfants de répondre que si ils savent quelque chose sur le sujet pour éviter la profusion de réponses inutiles | ||
| Individuelle | Distribue la photocopie avec la liste des aliments et leurs demande : « Classez dans les colonnes AIME,N’AIME PAS lesnaliments qui vous semblent convenir ou non à l’alimentation du grillon ». | Classe, en recopiant tous les aliments de la liste | 10 mn | Aliments proposés : salade ; ebly, herbes et feuilles, glands, carottes, riz, bois,chocolat,viande,poisson,pommes,graînes, céréales,levure,blanc d’oeuf cuit. Par petits groupes les enfants peuvent en profiterr pour venir voir de plus près les grillons |
| Individuelle | Consigne :« Sous les deux colonnes vous devez m’écrire, ou me faire un schéma ou un dessin explicant comment on pourrait faire pour savoir si oui ou non les grillons aiment les aliments proposés dans la liste » | Peut proposer de regarder un livre, internet, aller à la BCD, de poser un peu d’aliments dans des coupelles chaques soirs et voir le lendemain ce qu’ils ont mangé, aller voir un éleveur ! | 20 mn | Dans cette phase, il est important, pour la construction de l’idée de « sciences »,de faire ressortir la notion de Temoin. Il doit y avoir une coupelle dans le terrarium et une devant, avec exactement la même quantité de nourriture, pour qu’une vraie Comparaison puisse être effectuée. |
| Collective | Mise en commun des proposition des élèves. Distribution d’une feuillle individuelle sur laquelle ils pourront dessiner et écrire ce qu’ils voient lorsqu’ils observent les grillons et sur laquelle ils pourront écrire toutes les questions qu’ils se posent à propos de cet élevage. | Donne ses idées quant à l’alimentation possible du grillons et constate qu’il y a une grande diversité dans les réponses et donc qu’une solution est à chercher. | 10 mn | Proposer de faire un coin bibliothèque réservé aux savoirs sur les grillons. Demander aux enfants d’emmener un peu d’un des aliments proposés dans la liste, pour mettre en place l’expérience sur le choix de la nourriture. |

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