Compétences :
S’inscrire dans le projet de classe.Exprimer ce que l’on sait , ou ce que l’on pense sur un sujet.Argumenter son propos et débattre des idées d’autrui.
Domaine :
Francais, Cycle3,CE2
Nature :
Découverte
Objectifs :
Acquisition d’un savoir faire
Avoir un répertoire d’idées que l’on va dévelloper dans la lettre que l’on va envoyer à nos correspondants
Instructions Officielles :
L’élève de fin de cycle 3 doit pouvoir s’exprimer et communiqierdans des situations variées : la correspondance...L’élève doit pouvoir raconter, décrire, questionner, expliqer, justifier, argumenter...
Materiel :
La lettre des correspondants, le cahier de brouillon.
Durée totale :
52 minutes(s)
Déroulement de la séance :
| Organisation | Action Maître | Action Eléve | Durée | Observations |
|---|---|---|---|---|
| Collective | Questionne les élèves à propos de la dernière lettre reçue des correspondants | Se situe dans le projet | 2 mn | |
| Individuelle | « Dans le prochaine lettre que vous allez envoyer, vous allez parler de vous. Dans votre cahier d’essais, écrivez toutes les choses dont vous avez envie de parler à votre correspondant vous concernant ». | Ecrit | 10 mn | Evite l’écriture d’un jet - pauvre en idées |
| Collective | Mise en commun des idées, le maître les fait classer par catégories (famille, sport...) | explique leur travail d’écriture | 10 mn | Les idées seront tapées sur ordinateur pour les distribuer avant l’écriture du jet |
| Collective | « Mais vos correspondants, ne vous ont-ils pas posé des questions précises dans leur lettre vous concernant ? » | Lecture des questions. Conclue qu’il faudra aussi y répondre, si elles ne figurent pas dans la liste des idées de réponse déjà répertoriées | 15 mn | Montrer aux élèves qu’il faut s’occuper de son correspondant. |
| Collective | « Et vous, que voudriez vous demander à votre correspondant ? ». | Ecrit les idées de question qu’il pourra ajouter au bas de sa lettre | 15 mn |

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