'regle' => "Règles du jeu :
- En partant des chiffres déjà inscrits, remplissez la grille de manière que chaque ligne, chaque colonne et chaque carré de @largeur@ par @hauteur@ contienne une seule fois tous les chiffres de 1 à @max@." Le lutin - Fiches pédagogiques - La multiplication par 0/10/100/1000

La multiplication par 0/10/100/1000


Compétences :
Résoudre un ou des problèmes et en observerles divres résultats pour en déduire une règle méthodologique et mathématique.Réinversir un nouveau savoir.

Domaine :
Math, Cycle3, CE2

Nature :
Découverte
Apprentissage d’une nouvelle notion mathématique

Objectifs :
Acquisition d’un savoir faire
Découvrir et appliquer la « règle du 0 »

Instructions Officielles :
L’élève de fin de cycle 3 doit être capable :

  • De reconnaître, trier, organiser, et traiter les données utiles à la résolution de problèmes.
  • De formuler et de communiqier sa démarche et ses résultats.

Materiel :

  • Une cible allant de 0 à 1000 et des pions (flechettes)
  • ardoise
  • cahier de mathématique et de brouillon.
  • exercices n°2 p60 et 5 p61 de Math Thévenet CE2 et EX A p77 de « J’apprends les maths ».

Durée totale :
62 minutes(s)

Déroulement de la séance

Organisation Action Maître Action Eléve Durée Observations
Collective Place les fléchettes sur la cible. Trouve le résultat des points obtenus. Doit expliciter sa démarche 20 mn Situation-jeu, fait ressortir l’écriture multiplicative (déjà un peu abordée)
Collective fait remarquer la correspondance n multiplié par 100 = n00 Trouve la règle du 0 par observation des résultats du jeu des fléchettes. 10 mn  
Individuelle Vérifie la compréhension de cette règle en l’applicant au calcul mental rapide Doit répondre au multiplication par 10/100/1000, en applicant la règle précédemment mise à jour 10 mn Sur ardoise
Individuelle écrite Distribution de l’exercice A de « J’apprends les maths » Cherche la solution. La plus experte étant (18 100)+4= 18 et 00+4= 1800+4=1804. L’addition réitérée peut être attendue mais montre que l’élève n’a pas su réinvestir dans ce problème la règle qui vient d’être vue. 2 mn  
Individuelle exercice N°2 p60 Recherche, argumente sa solution, corrige 5 mn systématisation de la règle
Individuelle ou par petit groupe, selon la difficulté rencontrée dans l’exercice précédent. Distribue l’exercice N°5 p61 Recherche et correction 10 mn Expliquer le vocabulaire. Exercice plus difficile car plus abstrait : on ne cherche pas qui a gagné, mais combien d’élèves ont voté en tout (pbm de compréhention).
Individuelle   Ecrit la règle dans son cahier de math 5 mn  

Commentaires

Il n'y a pas encore eu de commentaires à cet article. Utilisez le formulaire en bas de page pour réagir.

Informations

  • Créé le 24 sep. 2005
  • Modifié le 24 sep. 2005
  • 10025 visites
  • 8% de popularité
  • Langue Drapeau fr
  • Auteurs

Twitter

Twitter du lutin.com

Publicité

Espace publicitaire disponible

Ce site à été réalisé sur un Mac avec les logiciels Coda, CSS Edit, Pixelmator, Cyberduck et Firefox

Il fonctionne avec des logiciels libres tels que Apache, mySQL, PHP et SPIP 2.1.11 [18566].

Les pages ont été développées en XHTML 1 Strict et CSS 2 et s'affichent mieux dans un navigateur conforme aux standards.

La réalisation, la conception et l'administration sont de Jean-Marie LAFON.

 

© 1998 - 2010 lelutin.com et chaque auteur pour sa contribution.