'regle' => "Règles du jeu :
- En partant des chiffres déjà inscrits, remplissez la grille de manière que chaque ligne, chaque colonne et chaque carré de @largeur@ par @hauteur@ contienne une seule fois tous les chiffres de 1 à @max@." Le lutin - Fiches pédagogiques - Le complément d’objet direct

Le complément d’objet direct


Compétences :
Observer et identifier dans une texte des éléments de grammaire de phrase (pronom personnel, GN, GV...) et nottament le COD.Savoir réinvestir un nouveau savoir.

Domaine :
Français Cycle III CM2

Nature :
Découverte
activité décrochée

Objectifs :
Acquisition d’un savoir faire
Reconnaitre un COD et ses substituts

Instructions Officielles :
"L’élève de fin de cycleIII doit pouvoir : identifier les constituants d’une phrase et identifier et construire les groupes syntaxiques (connaître les différentes constructions des verbes : complément d’objet directe...)

Matériel :
Les textes de support à la réflexion et les exercices de recherche et de réinvestissement

Durée totale :
74 minutes(s)

Déroulement de la séance :

Organisation Action Maître Action Eléve Durée Observations
Individuelle Ecrit au tableau le texte « J’ai rencontré... » et le distribue. Lecture silencieuse. Repère sur son texte les verbes d’actions. 5 mn  
Collective Focalise l’attention sur la phrase « Ils connaissent la marche du soleil » Recherche le sujet, le GV et répond à la question : "QUEL EST LE GROUPE DE MOTS QUI COMPLETE LE VERBE ? QU’INDIQUE-T-IL ? 2 mn Découverte du COD Recherche en groupe-classe
  « Le groupe indique l’objet de l’action. On dit que » la marche du soleil« est... »...complément d’objet du verbe « connaissent ». 2 mn  
  « Les hommes traversent le désert » ; le maître fait rappeler aux élèves les caractéristiques des compléments essentiels. Note au tableau les caractéristiques du cod qui sont les mêmes (le cod est un CE) Par rapport à ses connaissances sur les CE et leurs observations, ils trouvent que le COD : -n’est pas déplaçable, -se construit directement, sans préposition, - peut devenir sujet dans une phrase qui a le même sens 10 mn Découverte des caractéristiques du COD
Individuelle Observe les réponses de l’exercice Cherche les autres COD dans le texte 5 mn recherche individuelle
Individuelle distribue l’exercice n°2, et observe Fait l’exercice 5 mn Découvre les différentes natures du COD (sauf proposition subordonnée, évincée volontairement dans cet séquence)
Collective Note toutes les natures du COD Argumente et valide les réponses proposées 5 mn Mise en commun
Individuelle distribue les exercices 3 et 4 et observe les réponses Réinvestie son nouveau savoir sur la question 15 mn  
Collective Mène la correction par des questions et des observations et fait ressortir la place du COD dans la phrase Participe activement à la correction et remarque que le COD se trouve souvent juste après le verbe et parfois avant (pronom) 10 mn Découvre la place du COD dans la phrase
Collective Mise en place de la règle, guidée par les élèves Avec leurs mots, formule la règle qu’il va copier sur son cahier, en détaillant les caractéristiques, les diverses natures et la place du COD dans la phrase 15 mn Synthèse de la séquence

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Informations

  • Créé le 24 sep. 2005
  • Modifié le 24 sep. 2005
  • 10587 visites
  • 18% de popularité
  • Langue Drapeau fr
  • Auteurs

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