'regle' => "Règles du jeu :
- En partant des chiffres déjà inscrits, remplissez la grille de manière que chaque ligne, chaque colonne et chaque carré de @largeur@ par @hauteur@ contienne une seule fois tous les chiffres de 1 à @max@." Le lutin - Rôles et fonctions de la comptine à l’école maternelle - Partie pratique

Partie pratique


EXEMPLE D’EXPLOITATION D’UNE COMPTINE

Lors de mon stage, j’ai pu expérimenter une exploitation de comptine, depuis l’apprentissage de celle-ci, jusqu’à la mise en place d’activités en groupes restreints.

Voici la comptine sur laquelle nous avons travaillé :

« Le bain de Petit Pierre »
Petit Pierre dans la baignoire
Maman lui donne son bain
Elle l’essuie dans le peignoir
Et peigne ses cheveux fins.
Bien baigné, bien peigné
Petit Pierre va se coucher.

Objectifs

L’apprentissage de cette comptine visait à favoriser l’expression orale, à entraîner les enfants à une prononciation correcte et à une bonne articulation, ainsi qu’à comprendre un message oral où les mots se « ressemblent » auditivement.

Compétences

A partir de cette comptine, chantée par l’institutrice, chaque enfant devait être capable de choisir l’image en fonction de la séquence évoquée et ainsi, bien faire la distinction entre les phonèmes proches « b » et « p ».

Déroulement

Celui-ci s’est fait en trois séances :

  • première séance : apprentissage de la comptine avec toute la classe. L’institutrice s’est ici intéressée à la prononciation et à la confusion possible entre b/p.
  • deuxième séance : présentation des images. Les enfants étaient alors par groupe de six et disposaient de trois images qu’ils devaient décrire. La durée de cette deuxième phase était d’une dizaine de minutes, l’atelier ne pouvant guère durer plus, étant donné qu’il s’agissait ici d’élèves de petite section. C’est aussi pour cette raison, que nous avions décidé d’utiliser seulement trois images sur les six constituant ce jeu, sachant également que cette activité avait lieu en début d’année scolaire.
  • troisième séance : classement des images par ordre chronologique. Les enfants étaient à nouveau en atelier par groupe de six. Les images évoquées précédemment et qui servaient dans cette troisième et dernière séance étaient les suivantes :
    (cf. Images en fin de page)
    Avec celles-ci, les enfants avaient à leur disposition une bande de carton dont nous avions marqué le départ à gauche, symbolisé par un feu vert dessiné, afin que les enfants puissent plus facilement se repérer. Ces derniers devaient alors coller les trois images sur la bande de manière chronologique.

La première séance a été échelonnée sur toute une journée. En effet, le matin, après les « rituels » (appel, date, …), l’enseignante a proposé de réciter ensemble une comptine déjà connue par les enfants. A suivi alors une courte discussion entre l’enseignante et les élèves, avec des questions du type « Que venons-nous de faire ? Comment s’appelle ce que nous venons de réciter, de dire ? » Introduisant alors l’apprentissage d’une nouvelle comptine. L’enseignante a récité deux fois la comptine « Le bain de Petit Pierre » avec le ton et les gestes, pendant que les enfants écoutaient. Puis ces derniers ont été invités à discuter autour du sens : « De quoi parle cette comptine ? » avant de faire un essai de récitation collective.

Cette première phase d’imprégnation a duré une vingtaine de minutes. Elle a permis un début de mémorisation de la comptine (un début seulement, car j’ai pu m’apercevoir que c’était la répétition fréquente de la comptine qui permettait aux enfants de la mémoriser complètement) et surtout un travail sur le sens. J’ai pu noter que les élèves, étant face à des situations familières (la toilette et le coucher), se sont très vite appropriés cette comptine, ce qui a également permis de donner plus de sens à l’apprentissage de celle-ci. Par la suite, la comptine a été récitée trois fois, réparties dans la journée. En fin d’après-midi, je pouvais déjà noter le plaisir des enfants à réciter ensemble et l’effort de chacun.

Le lendemain, presque tous les enfants connaissaient la comptine entièrement, certains se proposaient même de la réciter seuls. Les deux séances suivantes ont donc pu être menées permettant ainsi de tirer profit des situations riches qu’offre la comptine.

ANALYSE ET REFLEXION AU SUJET DES COMPTINES

Choix de la comptine pour son apprentissage

  • le contexte : celui-ci agit sur la motivation des enfants pour apprendre une comptine. En effet, lorsque la situation est familière, se rapporte à l’actualité ou intéresse de près les enfants, ces derniers s’investissent davantage dans l’apprentissage de la comptine. Par exemple, la fête d’anniversaire des enfants nés en janvier permet d’envisager une comptine portant sur le thème de l’anniversaire, en parallèle avec un travail autour de la fête des rois et la galette (graphisme, reconnaissance globale de mots, tradition, etc.) commencé depuis quelques jours. La comptine suivante pourrait alors être utilisée dans une classe de moyenne section :

    Maman a fait pour moi
    Un gâteau très spécial.
    Ni galette des rois,
    Ni crêpes de carnaval,
    C’est un gâteau garni
    De crème et de bonbon.
    Il y a 5 bougies
    Qui entourent mon nom.
    Vous l’avez deviné, j’espère
    , C’est mon gâteau d’anniversaire !
    1, 2, 3, 4, 5 !

    Les élèves pourront ainsi faire le lien avec la fête d’anniversaire, ce qui permet de donner plus de sens à l’apprentissage de cette comptine en particulier.

  • les besoins pédagogiques : la comptine peut servir d’outil afin d’aborder ou de renforcer certaines notions avec les élèves. Dans l’exemple ci-dessus, nous pouvons noter la présence des deux types de graphies (chiffres et lettres). Ainsi, si l’enseignant souhaite travailler sur la distinction chiffres / lettres, cette comptine semble tout à fait appropriée. De plus, la spécificité de cette comptine concernant la maîtrise de la file numérique jusqu’à cinq et la possibilité de travailler sur l’aspect cardinal du nombre permettent également une étude de ces notions mathématiques.

Difficultés rencontrées lors de l’apprentissage d’une comptine

Celles-ci peuvent avoir trait à différents domaines : il peut s’agir de difficultés liées à la prononciation, au sens, à la mémorisation, etc. De même, les difficultés rencontrées par les enfants lors de l’apprentissage d’une comptine peuvent provenir du choix de la comptine, de la préparation de celle-ci, des notions pré requises nécessaires, etc. Tous ces éléments doivent donc être pris en compte afin d’aider les enfants à apprendre.

Prenons l’exemple d’élèves qui éprouveraient des difficultés lors de l’apprentissage d’une comptine numérique. Un problème de sens, de représentation ou de suite numérique peut être à l’origine de ces difficultés. Pour y remédier, l’enseignant peut envisager diverses solutions dont la représentation graphique. Dans le cas de la célèbre comptine :

1, 2, 3,
Nous irons aux bois,
4, 5, 6,
Cueillir des cerises,
7, 8, 9,
Dans mon panier neuf,
10, 11, 12,
Elles seront toutes rouges.

L’enseignant pourra avoir recours à des dessins afin de reformuler la comptine et d’aider l’enfant à s’en faire une meilleure représentation.

Exemple :

  • premier dessin : une forêt
  • deuxième dessin : des cerises
  • troisième dessin : un panier
  • quatrième dessin : une représentation de la couleur rouge

Eventail des activités possibles autour d’une comptine

Nous l’avons vu dans la partie théorique, il est tout à fait possible de concevoir divers types d’activités autour d’une comptine. Cela dépendra bien sûr de la fonction donnée à cette dernière : rêver, compter, travailler sur les sonorités, aborder ou renforcer des notions, etc.

Reprenons l’exemple de la comptine vu précédemment (au sujet du gâteau d’anniversaire) destinée à une classe de moyenne section. Outre les spécificités de cette comptine précisément (présence de chiffres et de lettres, aspect cardinal du nombre), d’autres activités peuvent également être menées. Voici donc un éventail des activités possibles autour de cette comptine, sachant bien entendu que cette proposition n’est pas exhaustive, et qu’elle peut convenir ou pas, selon les objectifs fixés :

  • activités en groupe classe :
    • activités orales : jeux d’articulation, d’expression, « textes à trous »
    • motricité fine : utilisation des doigts, « mime »
    • récitation / mémorisation
  • activités en groupe restreint :
    • langue écrite : différenciation chiffres / lettres, travail sur la ponctuation
    • approche de la lecture : affiche avec images

Concernant la maîtrise de la langue, de nombreuses activités peuvent être menées pour travailler des compétences relatives à ce domaine. L’enseignant peut, par exemple, stimuler l’invention à partir d’un support. Lorsque les enfants connaissent bien une comptine, pourquoi ne pas leur proposer d’inventer des variantes de cette comptine ou une suite à celle-ci. De même, les comptines peuvent servir d’outil afin de travailler la prononciation, les sonorités, etc. Un travail sur les « différents ingrédients » composant une comptine peut également être envisagé : comment la comptine est-elle identifiée par les enfants ? Par exemple, il est intéressant de demander aux enfants pourquoi le petit texte appris pour la Fête des Mères est un poème et non une comptine (pas de répétition, pas de musique, etc.).

Et il existe encore de nombreuses autres activités pouvant être envisagées autour des comptines.

Portfolio

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P.-S.

Cet article est un mémoire stage rédigé par Fanny Vaillat publié avec son aimable autorisation.

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  • Créé le 24 sep. 2005
  • Modifié le 24 sep. 2005
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  • Langue Drapeau fr
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